Понедельник, 2024-04-29, 11:05 PM
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная | Джедай Бульба - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение/Discussion » Другие темы/Other theme » Джедай Бульба (Информация об идеях, которые легли в основу “Звездных войн”)
Джедай Бульба
Дата: Воскресенье, 2009-06-21, 11:54 AM | Сообщение # 1
Царь и Великий Князь всея клана
Подьесаул
Создал тем: 779
Репутация: 7
Статус: Нету тут
Всплыла новая информация об идеях, которые легли в основу “Звездных войн”: как сообщает газета Daily Telephone, Джордж Лукас, создавая своих рыцарей-джедаев, вдохновлялся образом запорожских казаков.

——————–

Запорожские казаки – это “плохие парни” из фильма Ежи Гофмана 1999 г. “Огнем и мечом”. Но внимание Джорджа Лукаса они привлекли намного раньше, когда он искал образы и источники вдохновения для “Звездных войн”.

“Понимаете, эти запорожские казаки были крутыми ребятами, чем-то вроде касты, - говорит Лукас. – У них была своя база на острове, и если у правительства возникали затруднения с соседями – например, с Турцией – то они шли и помогали решить проблему. Фактически они вели “агрессивные переговоры” по всему Черному морю”.

Лукас многое позаимствовал из образа запорожских казаков. Ему так понравились эти вояки, что он даже вооружил своих рыцарей-джедаев футуристическим аналогом их любимого оружия – световой саблей.

“Это был настоящий рыцарский орден, куда допускались только мужчины, - говорит режиссер. – Женитьба и вообще отношения с противоположным полом были запрещены, за это даже наказывали. Никаких привязанностей, все было направлено на поддержание формы и совершенствование боевого мастерства. У них была система “учитель-ученик” – опытный воин брал себе ученика, который помогал ему, ходил с ним на войну и перенимал знания и мастерство учителя, после чего сам становился полноправным воином”.

Но запорожские казаки – это нечто большее, чем искусные бойцы. Среди них были так называемые “характерники”, обладавшие мистическими способностями. Например, согласно легендам, характерники были неуязвимы как для огнестрельного, так и для холодного оружия.

“Я решил, что это качество – именно то, что мне нужно, - рассказывает Лукас. – Это то, что можно показать зрителю наглядно. В “Звездных войнах” джедаи отражают выстрелы, они неуязвимы. И это хороший мифологический мотив – герой должен обладать сверхъестественными способностями, чтобы противостоять грозным врагам. Кроме того, эти характерники, они могли прокрадываться в стан врага, заставляя людей вокруг думать, что они никого не видят или видят какое-то животное – какая-то форма гипнотического воздействия, конечно. И я сказал: “Отлично, джедаи должны уметь воздействовать на разум врагов”. В той сцене в “Новой надежде”, где Оби-Ван Кеноби заставляет штурмовиков поверить, что у него не те дроиды, которых они ищут, он ведет себя как настоящий характерник”.

Мало того, запорожские казаки повлияли даже на сам основной сюжет саги. История взаимоотношений Оби-Вана Кеноби и Энакина частично повторяет трагическую историю Тараса Бульбы и его сына Андрия. “Андрий был многообещающим молодым воином, но потом превратился в олицетворение всего того, против чего сражались казаки, и Тарас Бульба был вынужден его убить, - комментирует Лукас. - Изначально я задумывал, что Оби-Ван во время поединка с перешедшим на темную сторону Энакином произносит знаменитую фразу Тараса, что-то вроде: “Я тебя обучил - я тебя и убью”, но потом мы решили, что это непедагогично”.


Вам нашу волю не сломить! Мы пили, пьём и будем пить!!!
  ЦарьГвардеец/GuardsmanАЛКОНАВТ
Дата: Воскресенье, 2009-06-21, 4:41 PM | Сообщение # 2
Мужик СКАЗАЛ-Мужик ЗАБИЛ! Бабник;)
Куренной Атаман
Создал тем: 1082
Репутация: 9
Статус: Нету тут
Ыыы прикольно!не знал)))

  Гвардеец/GuardsmanFor the title victoryЗаслуженный СенсейАлкаш!!!Сталкер!!!Блядун!!!
Дата: Четверг, 2010-12-09, 8:21 PM | Сообщение # 3
Царь и Великий Князь всея клана
Подьесаул
Создал тем: 779
Репутация: 7
Статус: Нету тут
Може легионерам будет интересно прочитать?

Вам нашу волю не сломить! Мы пили, пьём и будем пить!!!
  ЦарьГвардеец/GuardsmanАЛКОНАВТ
Дата: Пятница, 2010-12-10, 7:28 AM | Сообщение # 4
Фсем валяццо! Йа ГЕНСЕК!!!
Гетман
Создал тем: 2862
Репутация: 33
Статус: Нету тут
Мне было интересно.Не знал этого smile

  Гвардеец/GuardsmanFor the title victoryПобедитель 1-го турнира клана "Укра., 20пт"Заслуженный СенсейФлудоЗверь
Дата: Пятница, 2010-12-10, 8:04 AM | Сообщение # 5
Подполковник
Создал тем: 143
Репутация: 0
Статус: Нету тут
Я твой отец biggrin Остап

  Легионер
Форум » Общение/Discussion » Другие темы/Other theme » Джедай Бульба (Информация об идеях, которые легли в основу “Звездных войн”)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Используются технологии uCoz